Москва, ул.Лестева 18   «Шаболовская»
Обратный звонок
Москва ЧП 2016: лопнувший плафон лампы убил 17 женщин из Кыргызстана

Москва ЧП 2016: лопнувший плафон лампы убил 17 женщин из Кыргызстана

дата: 31.08.2016

Очередная трагедия. Как и почему погибли 17 женщин, и ответит ли за это типография, которая заработала 200 миллионов рублей только за 2014 год? Почему так важно селиться не задешево, а безопасно и с оформлением всех документов?

pozhar_v_obschezhitii.jpg

7:50 (27.08.2016) г. Москва, Алтуфьевское шоссе, 5а – в типографии «Печатный экспресс», где рабочие трудились в две смены (с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00) и жили этажом выше, случился пожар. Очаг возгорания находился на первом этаже. Причиной трагедии стал лопнувший плафон лампы, так утверждают официальные источники.

 

Почему столько погибших? Алексей Переудин (и. о. бутырского районного прокурора) прояснил ситуацию:

"Пожар начался во время пересменки в 7:50 на первом этаже здания. Лопнувшая лампа была недалеко от главной вытяжки. Она шла с первого этажа до четвёртого. Вентиляция выходит как раз у дверей раздевалки на 4 этаже, где одна смена переодевалась, чтобы начать работу, а другая, чтобы идти отдыхать. Кроме того, в этом же помещении находилась зона отдыха. 

Главные производственные помещения расположились на 2-м и 3-м этаже. Главная опасность представлял не огонь, а губительный дым, который образовался во время горения картона, пластика и бумаги – она мгновенно воспламенилась. Специальные эвакуационные выходы не предусмотрены. Окна и двери небольшие. Женщины оказались в смертельной ловушке из едкого дыма и огня.

Спаслись те, кто был на первом этаже – рядом с эпицентром пожара. Кызбурак Калбай (26 лет), Исраил и Нурмухамед успели выбежать, но получили ожоги и серьёзное отравление угарным газом."

Прокуратура проводит проверку – сообщила Елена Россохина (руководитель пресс-службы). Собираются проверять помещения на противопожарную безопасность. Но что там проверять, когда общежитие было устроено нелегально? Этот вопрос остаётся без ответа.

Какой вывод можно сделать из этой трагической истории, которая ещё не закончилась? Общежития задешево и на рабочем месте – это опасно! Если бы там была рабочая автоматическая пожарная сигнализация, эвакуационные выходы, не заваленные мусором и огнетушители, как в наших общежитиях, то жертв удалось бы избежать вовсе.

Нелегальные общежития – возможность сэкономить денег на свои похороны. Берегите свои жизни!


Возврат к списку новостей

×

Добавьте наш телефон

+79036232438

в свою записную книгу!

Общайтесь с нами
+79036232438

Общайтесь с нами,

задавайте интересующие

Вас вопросы!