Москва, ул.Лестева 18   «Шаболовская»
Обратный звонок
Годы работы в России теперь будут зачисляться в пенсионный стаж мигрантов ЕАЭС

Годы работы в России теперь будут зачисляться в пенсионный стаж мигрантов ЕАЭС

дата: 21.08.2020
Годы работы в России теперь будут зачисляться в пенсионный стаж мигрантов ЕАЭС

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС ратифицировано. Президент России Владимир Путин внес соответствующий законопроект в Госдуму.
Международное соглашение, целью которого является обеспечение равных пенсионных прав всех граждан ЕАЭС, было заключено между Россией, Казахстаном, Арменией, Беларусью и Кыргызстаном еще в декабре 2019 года. Оно вступит в силу после ратификации всеми странами-членами ЕАЭС.

Принятие этого соглашение гарантирует, что в продолжительность пенсионного стажа будут включаться не только годы работы на родине, но и то время, которое гражданин одной страны-члена ЕАЭС проработал в другой стране союза. Также в договоре указано, что размеры пенсий не могут быть уменьшены, а их выплата не может быть приостановлена или прекращена, если трудящийся проживает на территории другого государства-участника договора. Проще говоря, гражданин Армении, проживающий в России, вправе будет обратиться за назначением пенсии именно к Российскому государству. Соглашение не будет учитывать трудовую деятельность граждан, до своего вступления в силу. Это значит, что первое назначение пенсии по старости трудовому мигранту в другой стране будет осуществлено только для тех, кто выйдет на пенсию в этом году. На «действующих» пенсионеров действие соглашения не распространится.


Возврат к списку новостей

×

Добавьте наш телефон

+79036232438

в свою записную книгу!

Общайтесь с нами
+79036232438

Общайтесь с нами,

задавайте интересующие

Вас вопросы!