Москва, ул.Лестева 18   «Шаболовская»
Обратный звонок
Мигранты поставили рекорд по объему переводов на родину

Мигранты поставили рекорд по объему переводов на родину

дата: 19.02.2024
Мигранты поставили рекорд по объему переводов на родину

В 2023 году мигранты установили новый рекорд по объему денежных переводов на родину — более 18 миллиардов долларов. Данный показатель составляет примерно 1 % ВВП России, 50 % ВВП Таджикистана, 30 % ВВП Киргизии, 15 % ВВП Молдавии. Это объясняется увеличением средней зарплаты иностранных граждан в 1,5 раза с 2020 года. Ежемесячно один мигрант переводит на родину почти 50 тысяч рублей, соответственно, доходы иностранцев практически сравнялись с заработками россиян.

По данным МВД, поток иностранных рабочих за последние 3 года резко возрос: в настоящее время на учете числятся почти 17 миллионов мигрантов. Подавляющее большинство иностранцев — это выходцы из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Мигрантов привлекают сравнительно высокие зарплаты и обилие работы.

Бизнес по-прежнему заинтересован в работниках из стран ближнего зарубежья: особенно это касается сферы строительства и обслуживания, в которые россияне идут неохотно. Из-за кадрового голода предприятия готовы повышать зарплаты и предоставлять мигрантам жилье.


Возврат к списку новостей

×

Добавьте наш телефон

+79036232438

в свою записную книгу!

Общайтесь с нами
+79036232438

Общайтесь с нами,

задавайте интересующие

Вас вопросы!