Москва, ул.Лестева 18   «Шаболовская»
Обратный звонок
Минсельхоз выступает за въезд в РФ иностранных работников

Минсельхоз выступает за въезд в РФ иностранных работников

дата: 08.03.2021
Минсельхоз выступает за въезд в РФ иностранных работников

Первый замминистра Минсельхоза – Джамбулат Хатуов – сообщил об остром дефиците рабочей силы перед предстоящими посевными работами. Так, наша страна (особенно ее южные регионы) нуждаются в агрономах, ветеринарах, механизаторах. Для удовлетворения потребностей в рабочей силе Минсельхоз предлагает открыть границы России для въезда иностранных мигрантов, которые могут быть заняты на сезонных работах. Для закрытия всех вакантных мест потребуется около 40 тысяч иностранцев.

С подобной проблемой аграрии уже сталкивались осенью 2020 года, когда для уборки урожая привлекались работники из других отраслей хозяйства, а также студенты. Однако россияне соглашаются на тяжелую работу неохотно, даже им предлагается достойная заработная плата. Граждане же ближнего зарубежья не столь требовательны к оплате и обладают необходимым набором навыков для качественного выполнения сельскохозяйственных работ.

В настоящее время вопрос с привлечением иностранной рабочей силы в АПК прорабатывается не только Минсельхозом, но Минтруда и МВД.


Возврат к списку новостей

×

Добавьте наш телефон

+79036232438

в свою записную книгу!

Общайтесь с нами
+79036232438

Общайтесь с нами,

задавайте интересующие

Вас вопросы!