Москва, ул.Лестева 18   «Шаболовская»
Обратный звонок
Новые законы и инициативы, облегчающие жизнь мигрантам

Новые законы и инициативы, облегчающие жизнь мигрантам

дата: 01.04.2016
Новые законы и инициативы, облегчающие жизнь мигрантам

Начало 2016 года ознаменовалось рядом нововведений, способных значительно облегчить жизнь трудовым мигрантам и переселенцам.

Так, с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 N 465-ФЗ «О внесении изменения в статью 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», освобождающий граждан Белоруссии от сдачи экзаменов по русскому языку, основам истории и законодательства РФ при оформлении разрешительных документов на проживание.

Одновременно для мигрантов, испытывающих трудности с русским языком, открыли двери 3 ведущих ВУЗа столицы. РУДН, Институт русского языка им. А.С.Пушкина и МГУ им. М.В.Ломоносова проводят бесплатные курсы как для взрослого населения, так и для детей. В среднем базовый курс занимает до 4 месяцев. Для детей разработаны специальные программы, позволяющие быстро освоить азы для успешной адаптации в детских садах и школах.

Еще одной интересной инициативой стало предложение представителя Мосгордумы Антона Палеева о разработке специального мобильного приложения для трудовых мигрантов. Суть приложения состоит в предоставлении пользователям всей необходимой актуальной информации. Прежде всего речь идет о контактных данных социальных и общественных служб, инструкциях по действиям в тех или иных ситуациях и других сведениях, которые помогут не растеряться и наладить жизнь в столице.

Предполагается, что через программу можно будет найти недорогое общежитие в Москве, бюджетные варианты медицинского обслуживания, дешевые билеты и телефоны экстренной помощи. Приложение снабдят интерактивной картой и даже разговорником, а также функцией напоминания о сроках истечения или подачи документов, необходимости выезда и т.д. Вся информация будет доступна на таджикском, узбекском и молдавском языках.

Идея адаптационного приложения не нова. Так, уже запущены и успешно развиваются такие частные негосударственные проекты, как MIGRANT, где можно проверить информацию о патенте на работу и праве въезда в РФ, «ТутЖдут», имеющую более широкий функционал, включая поиск работы, «Карта мигранта» и другие.

На прошлой неделе также появилась хорошая новость для всех законопослушных иностранцев. Федеральная миграционная служба разработала послабления в законе о депортации, которые могут быть приняты в ближайшее время. Согласно поправкам, иностранцев, проживающих легально на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области не будут депортировать при несвоевременном подтверждении проживания. Если сейчас даже единичное нарушение миграционных правил влечет за собой выдворение и штраф, то после принятия поправок при первичном нарушении можно будет отделаться только штрафом.  Иностранные граждане, имеющие здесь семью, постоянный доход, место жительства, будь то квартира или аренда общежития, отчисляющие налоги и подавшие документы на гражданство, официально получат «право на ошибку». Однако, «ошибиться» можно будет только единожды. Во избежание депортации следует аккуратно соблюдать все правила миграционного режима.


Возврат к списку новостей

×

Добавьте наш телефон

+79036232438

в свою записную книгу!

Общайтесь с нами
+79036232438

Общайтесь с нами,

задавайте интересующие

Вас вопросы!